Какой необходимо выплачивать размер алиментов на двух детей?

Добрый вечер! Я живу в городе Нальчике, Кабардино-Балкарская Республика. В 2007 году я вступил в брак. В 2008 году у нас родилась дочь. В 2016 году я развелся и после развода у нас родилась вторая дочь. В 2017 году я вступил в брак с другой женщиной и у нас родился сын. Бывшая жена подала на алименты на двух детей. Сколько я должен платить алименты на двух детей?

, Илья, г. Нальчик
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Илья!

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:на двух детей — одной трети заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=286361&rnd=299965.148225889&dst=100057&fld=134» id=«r» nb=«RZR» nd=«286361» tid=«0» class_style="" class="">обстоятельств

.

Рождение третьего ребенка (во втором браке) будет являться основанием для уменьшения размера алиментов. Все это необходимо доказывать в суде.

С уважением, Арслан Надбитов

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Илья, здравствуйте!

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.

Илья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!