Нужно ли в иске о разделе земельного участка указывать его кадастровую стоимость?

Необходимо ли в исковом заявлении о разделе земельного участка (садового) указывать кадастровую стоимость земли? Если рыночная стоимость гораздо выше? И по какой стоимости суд будет принимать решение о разделе данного земельного участка?

, Ольга,
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга.

Можете указать в иске ориентировочную стоимость. Если другая сторона будет с ней не согласна, стоимость будет определена по итогам проведения судебной оценочной экспертизы. В этом случае, суд будет принимать решение исходя из стоимости участка, указанной в отчете эксперта.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Цена иска важна при разделе имущества в том случае, если Вы просите компенсацию своей доли. Если же Вы просите долю, то цена иска важна только для расчёта госпошлины. Соответственно, чем меньше будет цена иска — тем меньше госпошлина. Если всё-таки речь идёт о компенсации доли, можете указать в иске ту цену, которая для Вас интереснее. Закон здесь не содержит никаких ограничений. Вторая сторона имеет право не согласиться с преложенной Вами оценкой и представить свою. В этом случае суд назначает экспертизу.