Можно ли признать имущество совместно нажитым после смерти супруги?

Добрый день.После смерти супруги осталась квартира,в которой мы оба прописаны и три коммерческих помещения.Все имущество оформлено на нее до брака.Квартира куплена совместно,но в гражданском браке(расписались позже)(остался предварительный договор купли -продажи).Ремонт в помещениях делали вместе,есть чеки на 560 т.р. При жизни супруги, имуществом распоряжался непосредственно я.Сейчас на наследство претендуют три человека,я как супруг,ее мать,и сын от первого брака.Все в равных долях.Но по сути,имущество нажито совместно.Вопрос;можно ли признать имущество совместно нажитым в судебном порядке?и каковы шансы?За ранее спасибо!

, Александр, г. Краснодар
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Александр.

Несмотря на то, что имущество приобреталось о брака и оформлялось на Вашу супругу ( будущую супругу) Вы вправе обратиться в суд с требованиями об определении супружеской доли, т.к. принимали непосредственное участие в содержании и улучшении имущества.

Согласно ст. 256 ГК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Если не договоритесь с родственниками, обращайтесь в суд

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александр, здравствуйте!

Раздел совместно нажитого имущества супругов производится не только при их жизни. Довольно часто приходится производить раздел и после смерти одного из них.

Право пережившего супруга на выделение своей доли из общего имущества защищается гражданским законодательством.

Как следует из ст.1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 256 ГК РФ, так же как и ст.34 СК РФ регламентирует, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Статья 39 СК РФ определяет, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Исходя из вышеизложенного, при оформлении наследственных прав и разделе имущества между всеми наследниками, в состав наследства включается только доля умершего супруга. Переживший супруг получает в собственность супружескую долю и причитающуюся ему долю наследства (если законный режим наследования не изменён завещанием).

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе (статья 75 Основ законодательства РФ о нотариате).

Александр, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да можно, но только в судебном порядке. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, и при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.