Можно ли пересмотреть дело относительно раздела имущества при разводе?

Добрый вечер, кратко опишу ситуацию. Семья: двое детей (15 лет и 4 года ), муж, жена. Спустя 17 лет брака жена подаёт на развод. Муж три раза просит месяц на примирение- жена ни в какую, но тем не менее суд даёт месяц три раза. Примирения не происходит- развод. Сын 4 года остаётся с матерью, дочь 15 лет с отцом. В течении следующего месяца оказывается, что бывшая жена мужа уже живет с мужчиной, который скорее всего появился ещё во время брака. Вопрос вот в чем: можно ли как то пересмотреть дело, относительно раздела имущества и прочих вещей в сторону мужа? Так как это уже предательство чистой воды. Второй вопрос вот в чем: у мужа есть желание забрать сына себе ( постоянный заработок, квартира- имеется), по причине того, что мать попросту не даёт видеться, врет бывшему мужу и даже сыну. Благодарю за помощь.

, Кристина, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Кристина!

По 1 вопросу — пересмотреть дело по разделу имущества по причине появления мужчины у бывшей жены нельзя.

По 2 вопросу — в связи с тем что бывшая жена  не дает видеться с сыном  можно обратиться в суд для определения общения с сыном.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Кристина.

На краткое описание ситуации, могут быть только краткие ответы, для полноценных ответов необходимо знать, как и когда был развод, и раздел имущества. К кому из родителей привязан младший ребенок, в каких условиях он проживает.

Если есть желание узнать о вариантах дальнейших действий, рассказывайте более подробно в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь
кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Кристина, здравствуйте!

у мужа есть желание забрать сына себе

Кристина

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Кристина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!