Нужно ли согласие бывшей супруги для продажи квартиры после развода?

Доброго времени суток. Ситуация следующая: взяли с женой квартиру в ипотеку в общедолевую собственность. Развелись. Кредитный договор был переоформлен на меня. Бывшая жена по договору дарения передала мне 1/2 доли. Ипотеку я погасил. Мне выдали свидетельство собственности, в котором написано, что собственник я один и обременений нет. Прошло 8 лет с момента развода, я собрался продавать квартиру, и риелторы говорят, что существуют вероятность того, что регпалата не зарегистрирует договор купли-продажи, потому что у меня нет согласия бывшей супруги. Скажите, насколько реален такой исход и нужно ли мне согласие бывшей супруги?

, Андрей, г. Братск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Прошло 8 лет с момента развода, я собрался продавать квартиру, и риелторы говорят, что существуют вероятность того, что регпалата не зарегистрирует договор купли-продажи, потому что у меня нет согласия бывшей супруги. Скажите, насколько реален такой исход и нужно ли мне согласие бывшей супруги?

По своему опыту могу сказать, что от Росреестра можно ожидать все, что угодно. Но это уже перебор. Мое мнение — вероятность 0 %. Согласие не требуется.

ч. 3 ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.