Как оформить ген доверенность, если жена парализована?

как оформить гендоверенность на финанасовые операции с банками и жкх, если жена не может поставить подпись с параличем рук ???

, Евгений, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый вечер.

От имени Вашей жены доверенность может подписать рукоприкладчик.

Как отмечено в ст. 44 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Соответственно данное положение было разъяснено и в

<Письме> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3
<О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться в доверенности, по его просьбе, в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым (ст. 44 Основ), что отражается в удостоверительной надписи.