Надо ли платить налог от продажи акций Газпрома?

Налог за продажу акций

В 2007 году на мое имя муж переоформил акции газпрома, полученные за ваучеры , а в 2015 году они были проданы по доверенности.Должна ли я заплатить налоги (я пенсионер)?? Какие мои действия??

Уточнение от клиента

Какое мня ждёт наказание за несвоевременно не оплаченный налог. Я проживаю за пределами РФ. Могут ли меня при выезде из России не выпустить обратно, придёт ли уведомление на сайте Госуслуги? На данный момент все в порядке. Продажей акций занимался сын, и в налоговой ему сказали , что я освождаюсь от уплаты налога

, Витина, г. Москва
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва
Добрый день.

Налог с доходов от продажи ценных бумаг платить нужно, не смотря на то, что владение акциями длилось более трех лет (ст. 217 НК РФ).

Статус пенсионера не влияет на обязанность уплаты налога с данного дохода.

Налогооблагаемый доход можно уменьшить на сумму расходов, связанных с приобретением ценных бумаг (акций) при наличии подтверждающих документов.

Ваши действия:

1. Заполнить декларацию 3НДФЛ, указать в ней полученные доходы.

2. Подать декларацию в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля 2018 г. (если продажа была в 2017 году), до 30 апреля 2019, если продали в 2018 году.

3. Уплатить налог до 15 июля 2018 / 2019 года

Готов оказать вам помощь в заполнении и подаче декларации в рамках частной консультации.

С уважением,

Владислав

Неуплата налога влечет наложение штрафа — 20% от суммы налога. Умышленное уклонение — штраф 40% от суммы налога.

Для того, чтобы Вас не выпустили из РФ, должно выполняться два условия:
а) дело о ваших долгах дошло до суда, и там принято решение о взыскании с вас задолженности в принудительном порядке,

б) судебный пристав, которому на исполнение передано ваше дело, вынес предписание об ограничении на выезд из РФ (при этом долг — на сегодня — должен составлять не менее 10 тысяч рублей).

Вы освобождаетесь от уплаты налога, если проживаете за пределами РФ более 183 дней в календарном году (вы не являетесь налоговым резидентом) и при этом акции проданы также не в РФ.

Если акции проданы в РФ, а вы не налоговый резидент, тогда Вы должны уплатить налог по ставке 30%.

С уважением,

Владислав