Какие нужны документы для вступления в наследство после смерти папы?

Доброй ночи! Такая ситуация! Родители с братом переехали к нам( я,жена, 2 дочки) в г. Крымск краснодарский край , из Купавны Ногинского района, там осталась. Квартира которая выставленная была на продажу, для цели приобретения вдальнейшем тут! Так как сами снимали жильё,! После не удачной сделки с квартирой! Папе стало хуже со. Здоровьем! По приезду в г. Крымск попал в реанимацию и умер в Новороссийске! Папа и брат были временно прописаны у жены сестры! Мы с женой и детками прописанные у тёщи! Мама не была прописана не где! Не прошло и. 40 дней как мама с братом собрав. Всё вещи уехала в купавну и забрала даже папину машину! Просит. Написать отказ от квартиры взамен отдаст папину. Машину! Мама просит. Привести ей справку о. Последнем месте жительства, для чего она??? И какие документы нужны мне для вступления или. Отказа в наследстве????

, Сергей и Ева, г. Москва
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, согласно п.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. При этом согласно ст.62 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме. В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:

— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;

— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Вам надо обратиться с заявлением и с документами подтверждающими родство

Анна Першина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вот для чего маме нужна справка о прописке отца.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Т.е. наследственное дело заводиться у нотариуса в том городе, где был прописан умерший.

Отказываясь от наследства Вам следует знать следующее:

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

2. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Учитывая вышеизложенные нормы закона, если Вы откажетесь от квартиры, то и от машины Вы тоже откажетесь, т.к. автомобиль также как и квартира, и вообще все принадлежащее умершему имущество входит в состав наследственной массы.

Вариант только один, что у Вас прекрасные доверительные отношения с мамой и братом и Вы отказываетесь от всего наследство, они все оформляют на себя и потом переоформляют на Вас автомобиль. Но такой вариант крайне рисковый и исходя из практики я бы не советовала так делать.