Может ли МФО подать иск о взыскании задолженности в будущем, при отмене судебного приказа?

Здравствуйте. Микрофинансовая организация хочет взыскать задолженность в размере 43000 руб., где тело займа равна 15000 руб. МФО работает только в сети интернет в онлайн режиме. Все документы подписываются путем введения кода из смс. Пришел судебный приказ о взыскании выше озвученной суммы. Судебный приказ я, естественно, отменю. МФО имеет договор с моими данными (скриншоты прилагаю), в том числе мои паспортные данные, адрес регистрации (без указания улицы), номер телефона и привязанную банковскую карту, на которую был зачислен потребительский кредит суммой 15000 руб. К слову, карта была утеряна и на данный момент заблокирована по истечении срока действия. На скриншотах договора видно, что моей подписи нет, также нет даже аналога цифровой подписи. Единственное доказательство, что я брал кредит - это подтверждение перевода средств на ту банковскую карту. Дата выдачи кредита 1.12.2015, дата погашения 25.12.2015. Вопрос:

1)судебный приказ я отменю, сможет ли МФО, имея этот договор, подать иск о взыскании задолженности в будущем?

2)могу ли я, исходя из этого договора, доказать, что кредит я не брал, так как моей какой либо подписи на нем нет, признать договор недействительным и вернуть только те 15000 руб, которые были перечислены?

  • IMG_20180208_195548
    .png
  • IMG_20180208_195658
    .png
, Андрей, г. Ставрополь
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

После отмены судебного приказа в связи с вашим несогласием, дело рассматривается в порядке искового производства.

Поэтому МФО может подать на Вас в суд в порядке искового производства.

По поводу подписи договора. Вы получили смс-код и ввели его для получения займа. Эти действия расцениваются законодательством как подписание договора электронной цифровой подписью. Вы совершили действия по акцепту (согласию) с направленной Вам офертой (предложением о заключении договора).

Далее по сути займа. Вы говорите, что признаете 15 тыс. руб. Но эти деньги Вы то ли получили, то ли нет. Вы надеетесь, что они не докажут факт передачи Вам денег. Но факт получения денег Вы сами признали. Поэтому разговоры об утрате пластиковой карточки не доказывают неполучение займа.

Поэтому для защиты прав определитесь Вы получили деньги или не получили. Если получили, то обжалуйте начисление процентов и другие платы, доведшие сумму долга до 45 тыс. руб.