Возможно ли поменять свидетельство о рождении ребенка и заменить в нем фамилию матери?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, после развода осталась на фамилии мужа, родила ребенка, могу ли при следующем браке от отца ребенка заменить ребенку свидетельство о рождении и поменять в нем мою фамилию на фамилию мужа?

, Наталья, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете поменять фамилию ребенка. то только с согласия отца этого ребенка.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но мне не надо менять фамилию ребенка, я хочу поменять свою фамилию в свидетельстве о рождении ребенка.

Уточнение клиента

Спасибо за ответ, но мне не надо менять фамилию ребенка, я хочу поменять свою фамилию в свидетельстве о рождении ребенка.

в данном случае можете внести изменения на основании изменения вашей фамилии.