Какие предоставить документы,чтобы получить возмещение 13% от купленной квартиры?

Получить возмещение 13% от купленной квартиры. Какие документы необходимо предоставить в налоговую

, Александр, г. Краснодар
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый День!

Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо:

1. Заполнить налоговую декларацию  по форме 3-НДФЛ.

2. Получаете справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3. Подготавливаете копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:

При строительстве или приобретении жилого дома – свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;
При приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);
При приобретении земельного участка для строительства или под готовое жилье (доли/долей в нём) – свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок или долю/доли в нём и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом или долю/доли в нём;
При погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами.

4.Подготавливаете копии платёжных документов:

Подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
свидетельствующих об уплате процентов по целевому кредитному договору или договору займа, ипотечному договору (при отсутствии или «выгорании» информации в кассовых чеках такими документами могут служить выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации, выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом).

5. При приобретении имущества в общую совместную собственность подготавливаем:

копию свидетельства о браке;
письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.

6. Предоставляете в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества.

*В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на приобретение имущества.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Перечь документов следующий: декларация 2 ндфл, довогор купли-продажи, акт приема передачи либо документ подтверждающий регистрацию прав на недвижимость на данную квартиру, платежные документы об уплате, если была куплена с участием ипотеки дополнительно кредитный договор, график платежей и справка о погашения ипотеки, если вы состоите в браке и сумма превышает 2 млн. рублей, ваша супруга также имеет право на вычет. Если вам нужна более подробная информацию по данному вопросу, обращайтесь в личный чат.