Документы для подачи заявления в суд, если бывшая жена ограничивает общение с ребенком

бывшая жена ограничивает общение с общим малолетним ребенком, правила подачи и какие документы нужны, для обращения в суд

  • o-poryadke-uchastiya-v-vospitanii-rebenka
    .doc
, Константин, г. Соликамск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

К исковому заявлению в суд об устранении препятствий в общении с ребенком и определения порядка участия в его воспитании прилагаются: копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вам также необходимо предоставить суду копию свидетельства о расторжении брака (или о заключении брака, если брак не расторгнут), свидетельство о рождении ребенка (копию), если ребенок родился вне брака то свидетельство об усыновлении (удочерении) копию. В исковом заявлении можете  указать свидетелей, которые могут подтвердить указанные Вами обстоятельства (если  имеются) их фио и адреса. Иск называется «Об определении порядка общения с ребенком». Иск подается в районный суд по месту жительства ответчицы.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Посмотрела исковое заявление. Написано хорошо. Необходимо дописать перечень прилагаемых к заявлению документов.

«Приложения:

— копия искового заявления — 2 экз. (для истца и органа опеки и попечительства);

— квитанция об оплате государственной пошлины (оригинал);

— копии заработного квитка за октябрь и ноябрь с перечислением алиментов — 3 экз. (для истца, органа опеки и попечительства, суда).»

Исковое заявление необходимо подписать и поставить дату подготовки. Далее, почтой отправляете  или самостоятельно подаете пакет документов в канцелярию суда. Через пять дней с момента подачи искового заявления  звоните в суд по вопросу принятия искового заявления и назначения даты предварительного судебного заседания. Если будете отправлять почтой, то с момента поступления искового заявления в суд.