Как можно оформить наследство, если я единственная наследница?

Здравствуйте. Отец умер почти год назад. Я единственная прямая наследница. Есть завещание на руках. Меня ввели заблуждение и сказали подавать документы через пол года после смерти. Теперь мне надо через суд подавать заявление на повторное вскрытие завещания. В завещании находится одна квартира, в которой прописана я и моя мать ( мать с отцом в разводе), отец прописан в доме где проживает моя мать. На момент составления наследства, с отцом я не проживала и не общалась с ним. Нотариус без обращения в суд отказалась вскрывать повторно завещание ссылаясь на то что мы с отцом не проживали вместе на момент составления завещания. За квартиру я плачу, от отца остался кот, которого я забрала себе (читала в интернете что это играет какую то роль). Такой вопрос, можно ли повторно вскрыть завещание обходя суд? Если нет, то как грамотно составить исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства? На протяжение почти года на почве стресса у меня начались проблемы со здоровьем, по истечению срока о вступлении у меня начал болеть ребенок, ребенка я воспитываю сама (нахожусь в гражданском браке, муж практически отсутствует дома из-за командировок), ребенка не с кем оставить и поехать заниматься документами не было возможности (нотариус находится за городом). Что делать как быть?

, Екатерина,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Есть завещание на руках. Меня ввели заблуждение и сказали подавать документы через пол года после смерти. Теперь мне надо через суд подавать заявление на повторное вскрытие завещания

— не понятно, о каком повторном вскрытии завещания идет речь. Судя по вашему вопросу вы были прописаны в наследственной квартире. Считается, что наследство фактически приняли. Можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.