Как подарить долю в доме, ранее купленном за счет материнского капитала?

Здравствуйте! Являюсь владельцем 1/4 доли жилого дома купленного за счет средства материнского капитала (на основании общей долевой собственности). После развода бывшая супруга с детьми в данном доме не проживает по собственному желанию. Могу ли я подарить (по договору дарения) свою долю (или часть своей доли) своей матери без согласия бывшей супруги, так как на контакт она категорически не идет? и почему нотариусы не хотят за это браться, хотя в законе прописано, что продать нельзя не согласия, а подарить можно?

, Сергей, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Не понятно, почему вам отказывают, имеете право дарить свою долю. Обратитесь к другому нотариусу

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Мотивируют это тем, что дом приобретался в браке, и есть обременение материнским капиталом, говорят только с ее нотариального согласия на совершение дарения. Обращались не к одному нотариусу

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Если жилой дом приобретался за счет средств материнского капитала и при покупке уже были соблюдены требования о том, чтобы все члены семьи имели долю в этом жилом доме, тогда требования нотариусов непонятны.

Вы изначально распределили доли при покупке (1/4 у Вас, по 1/4 у Вашей супруги и каждого из детей). Требования законодательства выполнены, никаких дополнительных обязательств Вы нотариально не давали, поэтому требования нотариуса незаконны.

Более того, у Вас отсутствует как такой режим «общей совместной собственности» на данный жилой дом, поскольку выделив доли в доме каждому из супругов, Вы изначально определили, что режим «общей собственности» на дом будет «долевым», а не «совместным».

Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Думаю, что в этой ситуации нотариусы исходят из того, что деньги  по материнскому капиталу выделялись матери, а не отцу. С ее согласия  отец  получил долю в праве этой недвижимости. Сейчас вы перестали быть членом семьи. Поэтому согласие на отчуждение доли  не детям, а другому человеку необходимо получить от матери. А если бы вы захотели подарить свою долю  любому другому, как это отразилось бы на проживании детей?  В вашей ситуации  лучше подарить свою долю  вашему ребенку.