8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подарить долю в доме, ранее купленном за счет материнского капитала?

Здравствуйте! Являюсь владельцем 1/4 доли жилого дома купленного за счет средства материнского капитала (на основании общей долевой собственности). После развода бывшая супруга с детьми в данном доме не проживает по собственному желанию. Могу ли я подарить (по договору дарения) свою долю (или часть своей доли) своей матери без согласия бывшей супруги, так как на контакт она категорически не идет? и почему нотариусы не хотят за это браться, хотя в законе прописано, что продать нельзя не согласия, а подарить можно?

, Сергей, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Не понятно, почему вам отказывают, имеете право дарить свою долю. Обратитесь к другому нотариусу

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Мотивируют это тем, что дом приобретался в браке, и есть обременение материнским капиталом, говорят только с ее нотариального согласия на совершение дарения. Обращались не к одному нотариусу

Евгения Алексеева
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Если жилой дом приобретался за счет средств материнского капитала и при покупке уже были соблюдены требования о том, чтобы все члены семьи имели долю в этом жилом доме, тогда требования нотариусов непонятны.

Вы изначально распределили доли при покупке (1/4 у Вас, по 1/4 у Вашей супруги и каждого из детей). Требования законодательства выполнены, никаких дополнительных обязательств Вы нотариально не давали, поэтому требования нотариуса незаконны.

Более того, у Вас отсутствует как такой режим «общей совместной собственности» на данный жилой дом, поскольку выделив доли в доме каждому из супругов, Вы изначально определили, что режим «общей собственности» на дом будет «долевым», а не «совместным».

0
0
0
0
Лидия Каледина
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Думаю, что в этой ситуации нотариусы исходят из того, что деньги  по материнскому капиталу выделялись матери, а не отцу. С ее согласия  отец  получил долю в праве этой недвижимости. Сейчас вы перестали быть членом семьи. Поэтому согласие на отчуждение доли  не детям, а другому человеку необходимо получить от матери. А если бы вы захотели подарить свою долю  любому другому, как это отразилось бы на проживании детей?  В вашей ситуации  лучше подарить свою долю  вашему ребенку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я продать дом купленный на мат капитал без бывшего мужа если он много лет неплатил алименты имеет ли он там часть
Могу ли я продать дом купленный на мат капитал без бывшего мужа если он много лет неплатил алименты имеет ли он там часть
, вопрос №3966819, Свешникова Наталья Николаевна, г. Ставрополь
Семейное право
Дом куплен на мат капитал и разделен на равные доли, между всеми члена семьи, как будет делиться после развода если основная сумма была отдана матерью, а единственное вложение жены мат капитал
Дом куплен на мат капитал и разделен на равные доли, между всеми члена семьи, как будет делиться после развода если основная сумма была отдана матерью, а единственное вложение жены мат капитал
, вопрос №3966004, Евнения, г. Челябинск
Недвижимость
Могу ли я взять ипотеку на его долю в квартире, вложив материнский капитал?
Здравствуйте! Прописаны с мужем и моей дочерью в квартире, приватизация на всех в равных долях. Сейчас в процессе развода. В связи с чем встает квартирный вопрос. Я готова выплатить мужу за его долю в квартире, но понимаю, что сейчас так быстро не найду средства на первый взнос по ипотеке. Могу ли я взять ипотеку на его долю в квартире, вложив материнский капитал? По факту это будет улучшение жилищных условий для ребенка, тк с дочкой будем владеть квартирой 50/50, но нужно мнение профессионалов. Буду благодарна за помощь!
, вопрос №3965855, Милана, г. Москва
Семейное право
Может ли гражданский муж взять кредит на квартиру, а гражданская жена выплатит этот кредит из материнского капитала полную сумму взятую в кредит?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж взять кредит на квартиру , а гражданская жена выплатит этот кредит из материнского капитала полную сумму взятую в кредит ?
, вопрос №3965741, Ольга, г. Березники
Семейное право
На какую сумму материнского капитала мне рассчитывать?
Здравствуйте! Старший ребёнок рождён в 1997 году, в 2024 году родится второй. На какую сумму материнского капитала мне рассчитывать?
, вопрос №3965592, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2018