Непреднамеренная порча имущества гостиницы

Здравствуйте,я в ночь с 31 на 1 январь 2018 года снял на сутки комнату в гостинице,моя девушка разбила там дверь от душевой кабинки ,я ушел домой раньше ,она осталась ,ее не стали выпускать и сказали платить ущерб ,я приехал написал объяснительную что отдам все расходы с 1 января до время полностью востановления ремонта ,отдал через 5 дней 9 тысяч,точнее дал деньги девушки она отдала ,так как уехал на работу в другой город ,и щс спустя месяц мне звонят и просят вернуть еще 18 тысяч за простой номера ,обязан ли я оплатить ...хотя мне даже прайс с штрафами ущерба не давали и я уже думал что все давно заплачено ,правда у девушки не хватило ума еще тогда забрать эту объяснительную...

, Андрей, г. Москва
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей. Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации установлено, что в этом случае виновные обязаны возместить нанесенный ущерб. Согласно пункту 26 указанных Правил** Потребитель в соответствии с законодательством Российской Федерации возмещает ущерб в случае утраты или повреждения имущества гостиницы, а также несет ответственность за иные нарушения.* Нести ответственность за простой номера Вы не должны

Андрей
Клиент, г. Москва

а что мне делать если по договоренности я уже платил 9 тысяч а щас с меня требуют 18 тысяч за простой номера...при том что прошёл уже месяц

Это простой не по Вашей вине. Вы договор не заключали с ними. Скажите — я номером не пользовался и на каком основании просите плату? пусть покажут документы об этом (может быть об этом написано у них в уставе организации)