Может ли опекун после смерти опекаемого получить его наследство?

может ли опекун по уходу за старым человеком получить после смерти право на его наследство внучка была офрмлена по уходу по старости за бабушкой после смерти бабушки может ли внучка получить право на наследство бабушки но есть еще сын

, Светлана, г. Кондрово
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Нет, внучка наследует по праву представления, а поскольку жив сын, то он и будет наследовать как наследник первой очереди, если конечно бабушка не оставила завещания на внучку

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.