Как ребенку не потерять право на наследство?

Добрый день ! ситуация немного сложная,никогда не думала что меня это коснется но это случилось. Два года назад я развелась с мужем,у нас сын.Полгода назад их семья,то есть мама,папа,он и брат разменяли четырехкомнатную квартиру,поделили деньги и все семьи купили себе жилье. Мой бывший муж купил двухкомнатную квартиру,до этого ребенок был прописан у него и при покупке квартиры,автоматом был прописан в новой квартире с отцом. Так случилось он умер,теперь ребенок там прописан один. На похоронах я узнала что за 10 дней до своей смерти,он женился на девушке с которой проживал полгода.она в квартире не прописана. Жизнь есть жизнь и я должна как мать отстаивать права своего ребенка. правильно ли получается что квартира теперь достанется этой девушке а моего сына выпишут?

, Светлана, г. Реутов
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Жизнь есть жизнь и я должна как мать отстаивать права своего ребенка. правильно ли получается что квартира теперь достанется этой девушке а моего сына выпишут?

— ваш сын тоже является наследником первой очереди, поэтому может наследовать после смерти своего отца. Обращайтесь к нотариусу.

Если вам нужна подробная консультация по Вашей проблеме,  всегда можете ее получить, нажав кнопочку ОБЩЕНИЕ В ЧАТЕ. Всего доброго!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Поскольку указанная вами наследуемая квартира покупалась не в браке, то полагаю, что супружеской доли у нее не должно быть.Но она как супруга, наряду с его детьми является наследниками первой очереди, сюда же входят родители наследодателя.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Светлана
Клиент, г. Реутов

А возможно с грамотным юристом выиграть суд в пользу сына,чтобы этой девушке вообще ничего не досталось,10 дней это разве брак?

Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Поскольку указанная вами наследуемая квартира покупалась не в браке, то полагаю, что супружеской доли у нее не должно быть.Но она как супруга, наряду с его детьми является наследниками первой очереди, сюда же входят родители наследодателя.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если вам нужна подробная консультация по Вашей проблеме,  всегда можете ее получить, нажав кнопочку ОБЩЕНИЕ В ЧАТЕ. Всего доброго!

Анна Першина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У Вашего супруга четыре наследника первой очереди по закону, это его мать, отец, супруга и ваш сын.

Таким образом, все имущество принадлежащее Вашему супругу будет делиться между всеми вышеуказанными наследниками поровну.

Однако, надо помнить, что каждый из наследников вправе отказаться от наследства в пользу другого наследника

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Например, мать и отец умершего могут отказаться от наследства в пользу внука, т.е. Вашего сына и тогда, к примеру берем квартиру, Ваш сын будет наследовать 3/4 доли квартиры, а супруга Вашего бывшего мужа 1/4 долю квартиры.

Но в любом случае, если даже никто из наследников не откажется от наследства Ваш сын имеет право на долю во всем принадлежащем Вашему супругу имуществе и никто его из квартиры не выпишет.