Может ли школьный учитель забрать телефон у ребёнка?

Здравствуйте. Я задаю вопрос которым очень часто интересуются люди в том числе и школьники. А я задаю его не просто так а потому что самому пришлось с этим встретиться два раза.

История такая... Я болел две недели поэтому у меня освобождение от физкультуры мне приходится сидеть в зале и ничего не делать в тут я решил поиграть в свой телефон достаю его а учитель говорит быстро убрал телефон а то сейчас заберу. Я посмотрел и подумал что она не мне потому что таких как я сидела три человека и продолжал играть. Я не прогуливал и не забыл форму у меня было освобождение. Тут учитель физкультуры ко мне подходит и забирает у меня телефон даже ничего не сказав я про себя так подумал Разве может учитель забирать у ребенка телефон особенно учитель физкультуры когда у ребенка Освобождение. Но вначале сказал что такая ситуация приключилась со мной два раза так вот сегодняшний день он меня продолжение от физкультуры продолжается 2 недели еще не прошло сегодня не решил тоже поиграть в свой телефон на этот раз она ничего не сказала типа убрали телефона то заберу а сразу подошла и забрала телефон и отдала только в конце урока. Скажите пожалуйста правления по-моему учитель не имеет права забирать телефон у ребенка так как это его собственность исключение экзамены. Учитель по моему мнению не может забирать телефон у ребенка Даже если он на каком-либо другом уроке сидит ничего не делает играет учитель имеет право Вызвать родителей написать замечание в дневник но не забирать телефон а тут ситуация совершенно другая я не прогуливаю и не сделал ничего не делалая. А учитель всё равно забрал телефон.

Скажите пожалуйста Имеет ли право учитель особенно по физкультуре забирать телефон Хотя у меня освобождение мне не остается ничего делать. Если по поводу такого вопроса есть какой-либо закон Напишите пожалуйста это очень важно статью и пункт. Просто мне очень важно знать так как я соблюдаю законы и не позволяю нарушать свои права. Мне очень важно знать может ли учитель так сделать и в следующий раз я ей скажу если она неправа. Напишите пожалуйста!!!

Заранее спасибо.

, Сахиб, г. Хабаровск
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Учитель не имеет таких полномочий как забрать телефон. Право собственности и его защита гарантируются Конституцией Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.

Запрет на пользование телефоном во время учебного процесса не предоставляет учителю такого права. Поэтому в данном случае можно смело жаловаться директору школы, в районный отдел образования, в прокуратуру.

Указанные органы должны принять меры к учителю для предотвращения его незаконных действий.