Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Год назад у меня умер папа, у него в собственности было пол дома

доброе утро,год назад у меня умер папа,у него в собственности было пол дома мы подали на наследство(я,мама идве сестры)мама собрала все документы которые сказал натариус,но в нотариальную контору нести их неспешит.Чего она ждёт? мне и средней сетре она предложила отказаться от наследства в её пользу ,мы ей отказали,на что она сказала что подаст на нас в суд и лишит нас наследства.Может ли она это сделать.?

01 Октября 2012, 06:12, вопрос №18986 elena, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    а тут то мы откуда знаем чего ждет Ваша мама?

    6 мес чтоб истекли и в судебном порядке? так бред же, ибо к нотариусу уже обратились, срок 6 соблюден уже и роли не играет...

    Вторая половина дома, чья?

    1-я очередь - супруг, дети, родители;

    2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

    3-я очередь - дяди и тети;

    4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

    5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

    6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

    7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

    8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

    Вы в равных долях наследуете половину дома, принадлежащую отцу.

    Конечно она может подать в суд, но получит не более того, что ей причитается по закону.

    01 Октября 2012, 06:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернов Александр Юрьевич

    Нет, наследства вас никто не лишит, если только сами не откажитесь. Вы сами обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство? Если с документами на дом все в порядке (т.е. есть свидетельство о праве собственности на дом, выданное вашему отцу), то свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом. Если же свидетельства на дом нет, то необходимо подавать исковое заявление в суд о признании права собственности на дом, причем заявление будет подаваться от всех наследников. А, если заявление будет подано от одного наследника, то суд все равно привлечет к участию в деле остальных наследников.

    04 Октября 2012, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats