Чью фамилию должен носить ребенок, если развод был спустя несколько дней после его рождения?

Здравствуйте , я был женат и у меня в браке родился сын 7.04.2017 и 10.04.2017 нас развели аппеляционым судом , бывшая супруга не получала свидетельство о рождении ребёнка в течении 10 месяцев , и на мои вопросы где свиделтство всегда отвечала что скоро будет , в итоге 23.12.2017 она получила свидетельство без моего ведома, я об этом узнал только в январе 2018 г и 26.01.2018 я получил копию свидетельства , где мои глаза вылезли на лоб когда было указана у ребёнка её фамилия , хорошо что отчество поменять ей не удалось . Могу ли я дать ребёнку свою фамилию ? Так как она это сделала не согласовав со мной и тянула все 10 месяцев с получением. Очень хочется все поменять в свою сторону

, Илькин, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно норме СК РФ должен данный вопрос решаться по соглашению родителей. При отсутствии соглашения и при наличии разногласий может быть решен вопрос органом опеки и попечительства. Возможно она обратилась в органы опеки и попечительства. Изменить фамилию ребенку возможно только при совместной просьбе родителей. В Вашем случае, лучше уточнить на каких основаниях Ваша бывшая супруга самостоятельно приняла решение относительно фамилии ребенка.

СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2.Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Илькин, здравствуйте!

Имя ребенку дается по соглашению его родителей, а отчество присваивается по имени отца. Данное правило может быть изменено законодательными актами субъектов Российской Федерации или национальными обычаями.

Если родители не состоят в браке между собой, и на момент регистрации рождения ребенка биологический отец не признает свое отцовство, мать ребенка вправе самостоятельно определить имя ребенка, а отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка. Фамилия ребенку в данном случае присваивается по фамилии матери (ч. 5 ст. 58 СК РФ).

Если мать желает изменить фамилию ребенка на фамилию биологического отца, ей необходимо установить отцовство (это можно сделать путем совместного заявления родителей либо в судебном порядке), внести изменения об отце ребенка в актовую запись о рождении, далее обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения изменить фамилию ребенка на фамилию отца (ч. 1 ст. 59 СК РФ). Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Такие же права есть и у биологического отца. При отсутствии согласия матери он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ, а далее в орган опеки и попечительства за разрешением на изменение фамилии ребенка. Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка.

Илькин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!