Можно ли не платить налог после продажи приватизированного соц жилья?

Добрый день , интересует такого рода вопрос ; приватизировали квартиру после соц найма планируем продавать если какие нибудь возможности не оплачиват налог с продажи 13% , на сколько я знаю раньше для этого необходимо было быть собствеником не менее 3х лет , но слышал что в 18 году смысла ждать нет платить придётся в любом случае , так ли это ?, зарание спасибо .

, Денис, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае все так же осталось, если приватизация была, то нужно ждать три года, чтобы затем продать, и при этом не платить налог, в силу ст. 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Если продаете раньше этого срока, то можно воспользоваться вычетом в 1000 000 рублей, т.е. если продаете за 2 миллиона, то налог будет с 1 000 000 рублей рассчитываться, 13 процентов (это для примера).

С Уважением!

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Планируем продавать средняя стоимость 4,5 - 5 м.р. на рынке , затем сразу же преобретать дороже с вложением мат капитала , получается либо продаем и покупаем сейчас и платим 13 % ( от 4,5 - 5 м.р. ? ) или подождать три года и тогда налог платить ненадо ?

Но в любом случае если ранее не пользовались налоговым вычетом, то при покупке новой квартиры, у Вас так же есть право получить налоговый вычет. Тут конечно нужно просчитывать. А так если три года пройдет, то с продажи налогов никаких платить не нужно.

С Уважением!