Как получить свидетельство о рождении ребёнка, если паспорт матери просрочен?

Здравствуйте!Вышла замуж, но до родов не успела поменять паспорт, срок уже вышел. Следовательно, справка с роддома на девичью фамилию. Сможет ли отец ребёнка получить свидетельство о рождении?

, Виктория, г. Псков
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, сможет.

«Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»

(Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»)