Можно ли оформить доверенность на получение пенсии?

Мой отец выходит на пенсию через год, можно ли оформить доверенность на получении пенсии, так как он хочет уехать за границу?

, Елена, г. Москва
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Елена.

Да, доверенность оформить можно.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ(ред. от 28.12.2017)«О страховых пенсиях»

19. По желанию пенсионера страховая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения страховой пенсии в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

Елена
Клиент, г. Москва

А доверенность можно оформить за год до получения пенсии? Или только после выхода на пенсию?

Елена Новикова
Юрист

Да, конечно, можно оформить доверенность на получение пенсии. А можно подключить мобильный банк, с разрешения отца, на того, кто должен будет пенсией распоряжаться и иметь полный доступ к пенсионному счету. Кстати, отец может пользоваться своей пенсией и в другой стране, если пенсия будет оформлена на

карточку.