Уплата налога при продаже доли после межевания своего участка

я собственник участка в 14 соток на нем есть старый дом по кадастру 1300000 и недострой 80 процентов .я хочу размежевать по полам и продать ,на одном участке остается старый дом и 7 соток земли,на другом не введенный в эксплуатацию дом и тоже 7 соток под ним ,разный вьезд,нужно платить налог если имущество уже в собственности 10 лет?продаю недострой с присвоением нового адреса?

, антон, г. Краснодар
Павел Попов
Юрист, г. Пятигорск

Как только размежуетесь, то документы возникнут на объетк владения по новой и в таком случае возникнет налог, лучше просто продать недострой и долю земли и сделать межевание с соглашением о прекращении общей долевой собственности на участок, тогда налога не будет.