Как можно законным способом оспорить наследство умершей мамы?

У меня уже был предыдущий вопрос, но чтобы было более понятно я наверное повторюсь. У меня мама умерла 11июля 2017г, в её собственности осталась квартира и сбережения на счете в банке, она умерла скоропостижно, не завещания не дарственной она не оставила. Детей нас двое я дочь и брат который умер на три года раньше мамы. У брата есть двое детей и жена. Я написала заявление, собрала документы для принятия наследства и отдала натариусу. Полгода исполнилось

11 января 2018 года, натариус раза дважды меня"футболила" выставляю разные причины, например то она не может посчитать стоимость платы за вступление в наследство так как должны поменяться расценки, то в отпуск уезжает придите позже, то документы срочные архив сдать нужно.

Беседы со мной по поводу наследства нотариус со мной никакой не проводила, но вот когда я очередной раз пришла, то она мне сказала, что есть еще два наследника и показала два уже готовых свидетельства о праве на наследство двух дочерей умершего брата, 25% одной и 25%другой дочери. Получается мне всего 50% как наследнику первой очереди, я конечно расстроилась так как ничего об этом не

знала ранее. Как сказали мне по месту жительства, что если есть наследники первой очереди, то остальные не рассматриваются, как я писала в предыдущем вопросе все расходы на похороны, ремонт квартиры, оплату коммунальных услуг понесла я, дети брата в жизни мамы и по расходам. ни какого участия не принимали. Они живут в другом населенном пункте г. Тюмени. Как мне сказал натариус, что ей прислали по почте уже готовые свидетельства о вступлении в наследство. Документы дочери брата у меня никакие не брали. Подскажите пожалуйста как мне быть, живу я одна, но у меня на еждевении больной сын, мы стоим на учете в областном центре, группы у него нет, выставляют массу причин, чтобы нам ее не сделать. Оспаривать нам свое право или нет, и вообще правильно ли с нами поступили, я чувствую подвох, но точно не знаю в чем, даже потому сколько раз меня "гоняли" перед тем как меня оповестить р наследника. С уважением Татьяна.

, Татьяна, д. Тюменская
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Гражданскому Кодексу РФ (ст.1146): доля наследников по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать имущество наследодателя.

Т.е. дети Вашего умершего брата являются наследниками первой очереди по праву представления.

Таким образом, нарушений по поводу распределения долей наследства нет.

Татьяна
Клиент, д. Тюменская

А как с возмещениеи расходов, которые я понесласла, похороны, коммунальные услуги и так далее?

В соответствии со ст.1174. ГК РФ «1.Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.»

Таким образом, Вы имеете право на возмещение расходов. С заявлением о возмещении расходов Вы можете обратиться к нотариусу или через суд.