8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законным способом оспорить наследство умершей мамы?

У меня уже был предыдущий вопрос, но чтобы было более понятно я наверное повторюсь. У меня мама умерла 11июля 2017г, в её собственности осталась квартира и сбережения на счете в банке, она умерла скоропостижно, не завещания не дарственной она не оставила. Детей нас двое я дочь и брат который умер на три года раньше мамы. У брата есть двое детей и жена. Я написала заявление, собрала документы для принятия наследства и отдала натариусу. Полгода исполнилось

11 января 2018 года, натариус раза дважды меня"футболила" выставляю разные причины, например то она не может посчитать стоимость платы за вступление в наследство так как должны поменяться расценки, то в отпуск уезжает придите позже, то документы срочные архив сдать нужно.

Беседы со мной по поводу наследства нотариус со мной никакой не проводила, но вот когда я очередной раз пришла, то она мне сказала, что есть еще два наследника и показала два уже готовых свидетельства о праве на наследство двух дочерей умершего брата, 25% одной и 25%другой дочери. Получается мне всего 50% как наследнику первой очереди, я конечно расстроилась так как ничего об этом не

знала ранее. Как сказали мне по месту жительства, что если есть наследники первой очереди, то остальные не рассматриваются, как я писала в предыдущем вопросе все расходы на похороны, ремонт квартиры, оплату коммунальных услуг понесла я, дети брата в жизни мамы и по расходам. ни какого участия не принимали. Они живут в другом населенном пункте г. Тюмени. Как мне сказал натариус, что ей прислали по почте уже готовые свидетельства о вступлении в наследство. Документы дочери брата у меня никакие не брали. Подскажите пожалуйста как мне быть, живу я одна, но у меня на еждевении больной сын, мы стоим на учете в областном центре, группы у него нет, выставляют массу причин, чтобы нам ее не сделать. Оспаривать нам свое право или нет, и вообще правильно ли с нами поступили, я чувствую подвох, но точно не знаю в чем, даже потому сколько раз меня "гоняли" перед тем как меня оповестить р наследника. С уважением Татьяна.

Показать полностью
, Татьяна, д. Тюменская
Любовь Андреева
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Гражданскому Кодексу РФ (ст.1146): доля наследников по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать имущество наследодателя.

Т.е. дети Вашего умершего брата являются наследниками первой очереди по праву представления.

Таким образом, нарушений по поводу распределения долей наследства нет.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, д. Тюменская

А как с возмещениеи расходов, которые я понесласла, похороны, коммунальные услуги и так далее?

В соответствии со ст.1174. ГК РФ «1.Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.»

Таким образом, Вы имеете право на возмещение расходов. С заявлением о возмещении расходов Вы можете обратиться к нотариусу или через суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, умерла мама скоропостижно.была прописана в деревне Касимовского района, мы с сестрой проживаем
Здравствуйте,умерла мама скоропостижно.была прописана в деревне Касимовского района,мы с сестрой проживаем в гРязань.вопрос такой Нам обязательно искать нотариуса по прописке или можно обратиться к любому натариусу для вступления в право наследства ?
, вопрос №4087854, Маргарита, г. Москва
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2018