Установление отцовства при несогласии матери на анализ ДНК

Как вписать отца в метрику сына, если сильно хитрые родители договорились при рождении сына сделать мать одиночкой, чтобы получать пособие? А расписались только после рождения сына. Прошло три года, Бог, понятно, наказал за ложь, и они развелись. Теперь у ребёнка нет отца и бабушки.

Бабушка, желающая вернуть любимому внуку отца и бабушку.

, Светлана Павловна Гусарова, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бабушка такой иск подать не может. Это право папы или мамы. Нажимайте на сына подать такой иск. Или мама может это сделать и подать иск об установлении отцовства в суд. Сроков давности здесь нет. Можно и маме и папе  подать в любое время такое исковое заявление в су Суд обяжет сына пройти генетическую экспертизу по ДНК. Это делается в каком то экспертном медицинском учреждении. И результаты этого заключения будут самым главным доказательством в этом деле.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! В суд с подобным заявлением может обратиться Ваш сын, и уже в судебном заседании будет назначена экспертиза, причем результаты экспертизы являются всего лишь одним из доказательств рассматриваемым судом, и в случае если ответчик будет уклоняться от ее проведения это в соответствии с нормами ГПК РФ расценивается как признание факта который должен был установлен или опровергнут экспертизой.