Может ли отец запрещать школе принимать записки матери с просьбами оставить ребенка дома на день?

Здравствуйте! Помогите определиться с правами родителей. После развода место жительства ребенка определено с матерью. Ребенок (старше 14 лет) посещает школу по месту жительства. Мама время от времени оставляет ребенка дома на один день без больничного листа (по записке), что не противоречит правилам внутреннего распорядка школы. Папа требует от школы запретить маме оставлять ребенка дома "по записке".Нарушает ли школа права папы, отпуская ребенка по просьбе матери? Обязана ли школа удовлетворить требования папы? Какими документами это регламентируется?

, Лидия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия.

У родителей ребенка одинаковые права.

В частности:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
ст. 66, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
ст. 65, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Так что школа в данном случае не может выступать арбитром в споре мамы и папы ребенка. Поскольку ребенок решением суда имеет место жительства с матерью, то она имеет право решать, идти ребенку в школу или нет. Если папа не согласен, пусть идет в суд и определяет порядок своего участия в осуществлении родительских прав.