Можно ли вывезти ребенка без согласия матери за границу, если не успели его оформить?

Здравствуйте дело в том что дочька летит с папой в Китай мы забили про согласие так как сегодня суббота и нотариус не работают они летят в воскресение мы не можем его получить Можно ли вывезти ребенка (13лет) без согласия

, Анна, г. Москва
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Анна.

В Вашем случае согласие будет не нужно, если до этого второй родитель не оформил запрет на выезд.

Федеральный Закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!