8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право заведующая дет сада через письмо и по телефону разглашать информацию о ребенке

Здравствуйте!Ситуация такая,с бывшим мужем в раводе,он живет за 2тыс км от нас,старший ребенок ходит в дет.сад.Бывший муж прислал письмо заведующей,чтобы она его постоянно держала в курсе как посещает сад ребенок,как его здоровье.При этом пишет что я всячески препятствую его общению с детьми(но сам ни разу за 2 года не позвонил и не приехал к детям).Заведующая б/м ни разу не видела и не знает,после развода я с детьми уехала жить в другой город.Об этом письме я узнала от воспитателя,заведующая уже 2 месяца как не сообщает мне эту информацию,а продолжает с воспитателя требовать информацию о ребенке.Уже одну характеристику б/м отправили,теперь требует еще больше информации,так как ему не достаточно этого.И еще у ребенка было день рождение(он в этот день был дома),на городской телефон дет сада заведующей позвонила женщина,представилась бабушкой моему ребенку и попросила позвать его к телефону чтобы поздравить и заведующая пошла его звать!Правомерны ли такие действия сотрудников ДОУ?

Показать полностью
, Аделина, пгт. Анна
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8

Аделина, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Аделина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Аделина
Аделина
Клиент, пгт. Анна

Я не препятствую ему в общении с детьми,хочешь общаться приезжай,звони.Но он этого не делает.Он только пишет кляузы и лошь в детский сад,в отдел образования,в органы опеки.Органы опеки 2 раза уже приходили ко мне с проверкой,у них ко мне претензий нет.У воспитателя,старшего воспитателя,заведующей никогда ко мне претензий тоже не было.

Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Несмотря на то, что Вы в разводе, Ваш бывший муж имеет полное право на общение с ребенком, знать о нем всю необходимую информацию. Если Вы будете препятствовать этому, отец ребенка может подать иск об определении порядка общения с ребенком.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
 
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Также другие родственники вправе общаться с ребенком:

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
 
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

0
0
0
0
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Аделина.

Если к письму отец ребенка приложил нотариально заверенную копию своего паспорта, в том числе страницы, где указанны данные ребенка, — действия заведующей ДОУ правомерны, поскольку отец ребенка не лишен родительских прав и имеет право знать, как происходит обучение ребенка в ДОУ. 

Рекомендую вам ознакомиться с Главами 11 и 12 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

0
0
0
0
Аделина
Аделина
Клиент, пгт. Анна

Он не приложил к заявлению никаких нотариально заверенных документов и дети у него не вписаны в паспорт.А то,что ребенка хотели пригласить к телефону,как это расценивать?

Тогда можете обжаловать действия заведующей ДОУ. Но стоит ли портить с ней отношения? Лучше объясните ей, как женщина женщине, почему вы против предоставления подробной информации работниками ДОУ отцу, тем более, если он не вписан в свидетельства о рождении детей.

0
0
0
0
Олег Ермаков
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Родитель проживающий отдельно от ребёнка имеет право получать информацию о своём ребёнке.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

0
0
0
0
Аделина
Аделина
Клиент, пгт. Анна

В суд он не обращается,потому что знает,что ему скорее всего откажут.Он меня и двух маленьких детей(один ребенок-инвалид) выгнал из квартиры,поменял замки и впустил квартирантов жить,а сам уехал в другой город проживать.Что зафиксировано в полиции,поднимал руку на меня,так же заявление в полиции,неоднократно поступали угрозы и оскарбления от его родственников в мой адрес.

Дата обновления страницы 02.02.2018