Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при разводе

Мы с мужем приобрели квартиру в браке. Каждый из нас имеет в собственности по 1/2 части этой квартиры. Есть ребенок. Муж хочет оформить дарственную на ребенка своей доли. Сможет ли он претендовать на вторую часть квартиры, принадлежащую жене в случае развода?

30 Сентября 2012, 16:31, вопрос №18935 Лариса, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1029 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте!

    Разделу подлежит совместная собственность бывших супругов, которая, в соответствии с Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ), включает все, что было нажито во время брака. Как гласит п. 2 ст. 34 СК РФ, к общему имуществу супругов относятся:

    * доходы каждого из них от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности;
    * полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (материальная помощь; суммы, выплаченные в качестве возмещения ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья; и др.);
    * приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;
    * ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;
    * любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из них внесены денежные средства.

    На долю жены нет никаких прав.

    Не благодарите - лучше напишите отзыв.
    Консультирую и составляю документы на расстоянии.

    Если что-то не понятно пишите.

    E-mail: aleksej.yurev.1971@mail.ru

    01 Октября 2012, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats