Как ответить на апелляционную жалобу после отказа в уменьшении алиментов?

Здравствуйте!Бывший муж подавал на уменьшение алиментов.Суд ему отказал,он написал апелляционную жалобу.Как дальше поступить,что делать.

, Мария, г. Самара
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Мария. Вы можете подать в письменном виде возражения на апелляционную жалобу.

ГПК РФ, статья 325

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Мария!

Ознакомьтесь с апелляционной жалобой и напишите возражения, сдайте их в канцелярию районного суда, который вынес решение по первой инстанции. Уточните дату и время рассмотрения апелляционной жалобы, обязательно присутствуйте на всех заседаниях и возражайте по существу жалобы.

В случае, если Вам нужно подготовить возражения, можете обратиться ко мне в чат.

Желаю Вам всего наилучшего!

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Мария!

Вам необходимо дождаться когда в Ваш адрес придет апелляционная жалоба, ознакомится с ней и направить в адрес суда свои возражения.

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

Станислав Полосухин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В вашем случае надо написать озыв на апелляционную жалобу, указать что довоы мужа не обоснованны и прошу вышеуказанное решение оставить в силе