Кто и как должен вступать в наследство после смерти бабушки и тети?

Я учительница, мама двух детей.

Моя мать меня бросила. Меня воспитала и поставила на ноги моя бабушка. В ее доме в Подмосковье я жила всю свою жизнь. Ухаживала за бабулей до последних ее дней.

Год назад бабушка умерла. Завещание с ее стороны не было оформлено. У бабули было 5 детей:

- два ее сына погибли молодыми

- одна дочь жила в Архангельске, детей и мужа у ней не было, умерла также примерно год назад (после смерти бабули)

- еще одна дочь - моя мать, лишенная прав на меня

- младший сын - мой дядя.

По закону, насколько мне известно, мой дядя является наследником первой очереди бабушкиного дома в Подмосковье и квартиры тети в Архангельске. Однако дядя 20 лет нигде не работает, болен алкоголизмом. Денег на оформление наследства у него нет.

Поэтому с моим дядей в присутствии нотариуса я договорилась о том, что я материально помогаю ему с наследством (оформляю бабулин дом в Подмосковье на него

и его прописываю в нем), а он мне отдает тетину квартиру в Архангельске. Я так и сделала, на все это более 200 тыс.руб. потратила. Чеки сохранены.

В итоге квартира в Архангельске продана за миллион сто тысяч руб. Дом оформлен на дядю.

После этого дядя обвиняет меня в воровстве. Говорит, что нет расписки в передаче денег за квартиру. И наш с ним устный договор (не смотря на нотариуса) не действует. И что я ему должна все деньги, полученные после продажи квартиры.

Дядя собирается подать заявление в полицию о факте мошенничества с моей стороны, после этого признать договор купли-продажи квартиры ничтожным. В итоге истребовать деньги за проданную квартиру.

Что мне делать, подскажите?

Кто и как (в какой очередности) должен вступать в наследство в данной ситуации?

Могу ли я в суде привлечь нотариуса в качестве свидетеля наших с дядей договоренностей? Являются ли такие (при нотариусе) договоренности действительными по закону?

, Анна, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Ваш дядя и Ваша мама являлись наследниками первой очереди по отношению к бабушке. Также они являлись наследниками тети.

Поэтому с моим дядей в присутствии нотариуса я договорилась о том, что я материально помогаю ему с наследством (оформляю бабулин дом в Подмосковье на него и его прописываю в нем), а он мне отдает тетину квартиру в Архангельске. Я так и сделала, на все это более 200 тыс.руб. потратила. Чеки сохранены.

Анна

После этого дядя обвиняет меня в воровстве. Говорит, что нет расписки в передаче денег за квартиру. И наш с ним устный договор (не смотря на нотариуса) не действует. И что я ему должна все деньги, полученные после продажи квартиры.

Анна

Анна, уточните пожалуйста, он Вам подарил квартиру в Архангельске? Или же Вы по доверенности ее продали?

Нотариус по сути совершает удостоверение письменных сделок, а не устных. Но как свидетель он может выступить в суде.

Оспаривать, как договор дарения, так и доверенность можно на основании ст. 168-179 ГК РФ. Но я не вижу оснований для того чтобы сделку признать недействительной исходя из Вашего описания.

Анна
Клиент, г. Москва

Мария, спасибо за помощь!

Квартира в Архангельске была продана по генеральной доверенности от дяди. Он сказал тогда (перед конфликтом), что дарственную делать не будем - мы же родные люди((

Анна
Клиент, г. Москва

Мария, а как лучше разрешить сложившийся конфликт? Посоветуйте