Входит ли оплата за обучение ребёнка в счёт алиментов?

скажите пожалуйста, я оплачивал обучение ребёнка в другом городе, платил проживание, могу я эти суммы защитать в оплату алиментов? Спасибо

, Вадим, г. Уссурийск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Вадим, здравствуйте!
Я Вам советую уменьшить алименты на эту сумму и потом предъявить приставам, но 100% гарантии что деньги войдут в сумму алиментов никто не даст. Скорее всего  придется обращаться в суд.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы самостоятельно производили данные оплаты на счета организаций (учебного заведения), то данные суммы не являются алиментами. Суда стоят на том, что это добровольные суммы, которые вы платите самостоятельно, ведь по закону кроме как выплачивать алименты, вы так же обязаны нести доп.расходы на ребенка.