Может ли брак быть заключен в любом органе ЗАГС страны?

Двое абитуриентов собрались поступать в ВУЗ в другой город. Для того, чтобы получить квартиру в общежитии, им нужно вступить в брак (по правилам предоставления общежитий вузом). Одному из студентов еще нет 18 лет.

Может ли орган местного самоуправления дать согласие на снижение брачного возраста?

Если нет, могут ли студенты по достижению 18 лет заключить брак в органе ЗАГС в городе, в котором они учатся? Или им обязательно надо явиться в ЗАГС по месту регистрации?

, Артур, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Заявление подается в любой ЗАГС

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Однако  Разрешение  несовершеннолетнему должен выдать орган местного самоуправления по месту его жительства.Местом жительства признается место, где он проживает, учится, работает.Поэтому в вашем случае можете получить отказ, так как вы еще не проживаете в данном городе и придется брать разрешение по месту регистрации.

А давать согласие или нет, решает орган местного самоуправления.Обычно спрашивают  причину, это как правило беременность.