100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить алименты с имущественного налогового вычета?

нужно ли платить алименты с полученного налогового вычета после покупки квартиры.и как лучше получать имущественный вычет;на лицевой счет или у работодателя.спасибо

31 Января 2018, 23:48, вопрос №1891563
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Кирилл
234
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 82 СК РФ виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 СК РФ, определены Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.
Пунктом 4 Перечня N 841 определено, что взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой зарплаты и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.
В Письме Роструда от 28.12.2006 N 2261-6-1 разъяснено: налоговая база по НДФЛ определяется в том числе с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК РФ. При предоставлении названных вычетов фактически уменьшается налогооблагаемая база и соответственно увеличивается доход. Таким образом, алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной сотрудником.
Вместе с тем следует учитывать, что по смыслу правовой позиции КС РФ налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению частью своего имущества, подлежащей в виде определенной денежной суммы взносу в казну (Постановление КС РФ от 17.12.1996 N 20-П). Это означает, что алименты могут быть взысканы только с тех сумм заработной платы и иного дохода, которыми алиментно-обязанное лицо вправе распоряжаться. Суммы, подлежащие уплате в бюджет в виде налогов, не входят в состав средств, образующих экономическую выгоду алиментно-обязанного лица (Пункт 3.1 Постановления КС РФ от 20.07.2010 N 17-П). В свою очередь, положения налогового законодательства не могут быть истолкованы как допускающие во всех случаях взыскание алиментов с дохода в том его размере, который учитывается при налогообложении (Определение КС РФ от 23.06.2015 N 1460-О).
Рассматривая правовую природу имущественного налогового вычета, КС РФ неоднократно подчеркивал, что смысл этого вычета состоит в предоставлении физическим лицам налоговой льготы при приобретении квартиры в целях стимулирования граждан к улучшению их жилищных условий, что освобождение от уплаты налогов по своей природе является льготой, исключением из вытекающих из Конституции РФ принципов всеобщности и равенства налогообложения, в силу которых каждый обязан платить законно установленный налог с соответствующего объекта налогообложения (Постановление КС РФ от 13.03.2008 N 5-П, Определения КС РФ от 26.01.2010 N 153-О-О, от 17.06.2010 N 904-О-О, от 25.11.2010 N 1557-О-О).
Высшая судебная инстанция страны также отметила (пункт 2.1 Постановления КС РФ от 01.03.2012 N 6-П), что в силу социально-экономического предназначения данного налогового вычета у каждого налогоплательщика должно быть право на возврат части НДФЛ,уплаченного в бюджет, размер которой зависит от фактически произведенных расходов на приобретение жилого помещения.
С учетом изложенногоудержание алиментов с возвращенной суммы налога может привести к ущемлению прав налогоплательщика.
При этом следует учитывать, что в силу пп. 6 п. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое).
И в Апелляционном определении Челябинского областного суда от 17.11.2015 по делу N 11а-14277/2015 сказано, что имущественный налоговый вычет, получаемый налогоплательщиком в порядке ст. 220 НК РФ, является налоговой льготой, предоставляемой лицам при приобретении квартиры, носит компенсационный характер и в силу указанной нормы Федерального закона N 229-ФЗ взыскание на него при расчете алиментов не может быть обращено. При этом суд отметил, что Письмо Роструда от 28.12.2006 N 2261-6-1 распространяется на случаи получения имущественных налоговых вычетов у работодателя и к возникшим правоотношениям неприменимо, поскольку налоговые вычеты были получены должником по окончании года в налоговой инспекции по месту жительства.
Кроме того, Перечень N 841 не предусматривает взыскание алиментов с суммы излишне удержанного налога, перечисленной на счет налогоплательщика в связи с получением налоговых вычетов, установленных НК РФ.
Таким образом, обращение взыскания в виде алиментов на сумму НДФЛ, возвращаемую налогоплательщику в связи с получением имущественных налоговых вычетов — налоговых льгот, действующим законодательством не предусмотрено.

Получить имущественный налоговый вычет можно двумя способами по Вашему выбору (п. п. 7, 8 ст. 220 НК РФ):

— у работодателя, в том числе до окончания календарного года, в котором возникло право на вычеты;
— в налоговом органе по окончании календарного года, в котором у Вас возникло право на вычеты.

01 Февраля 2018, 09:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут