Может ли нотариус взимать гос пошлину с несовершеннолетних за свидетельство на право наследования?

Здравствуйте. Мои дети вступают в наследство, т.к. они несовершеннолетние оформляю я. Заплатила за все свидетельства на право собственности госпошлину. Из ГК РФ выяснила следующее: "Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;" Насколько правомерны действия нотариуса?

, Алла, г. Тобольск
Екатерина Соловова
Юрист, г. Волгоград
Добрый день! Вы правы, несовершеннолетние дети освобождаются от уплаты гос.пошлины, но помимо гос.пошлины нотариус взимает плату за услуги правового и технического характера (УПТХ), в зависимости от региона этот тариф варьируется. В Волгоградской области несовершеннолетние освобождены и от уплаты УПТХ. Уточнить о правомерности взимания платы за несовершеннолетнего вы можете в нотариальной палате своего региона.