Последствия долга по алиментам после совершеннолетия детей

Доброго дня!

Помогите разобраться с вопросом.

Детям давно 18. По алиментам остался долг. Плюс на него теперь есть и неустойка.

Есть две суммы: неустойка и сами алименты.

- Первый вопрос: неустойка теперь является долгом по алиментам? С неустойкой не согласен, работаю над этим вопросом, но пока решение суда вступило в силу.

- Сейчас есть трудности с работой, всю сумму нет возможности выплатить. Плачу регулярно, сколько могу. Делом занимается СПИ. Слышал что теперь нет понятия "злостности". Есть другой механизм взыскания и привлечения должника (5.35.1 КоАП).

Имеет ли место применения ко мне эта ситуация? Ведь ежемесячные алименты я уже не плачу, осталась только часть долга, который я погашаю малыми суммами. Грозит ли мне сейчас уголовная ответственность по ст 157?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день. Вы являетесь теперь просто должником.

Так как вы частично оплачиваете  задолженность, даже если по 500 рублей, то никакой ответственности речи не идет. В настоящее время прежде чем привлечь к уголовной ответственности, должны сначала привлечь к административной ответственности.вынести наказание.Поэтому можете быть спокойны, вас не привлекут

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35.1] 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Сергей
Клиент, г. Москва

Так вот собственно вопрос в этом и заключается! Привлечь по 5.35.1 - могут? А пару раз по ней и все, привет, ст 157! Вроде есть такая практика у СПИ. суд определил сумму но не определил способ выплаты. Означает ли это что я должен это единовременно погасить всю сумму или я нарушаю закон, платя сколько могу? Спасибо.

Данная практика неоднозначна, о чем указывает даже  Верховный суд.Одни суды прекращают дела  по ст.5.35.1 КоАП РФ, другие нет.Также по суммам, большинство судов считает, что даже погашение небольшими суммами освобождает от ответственности.

В ряде случаев суды прекращают производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием соответствующего состава, ссылаясь на факт достижения совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты (например, постановление мирового судьи судебного участка N 71 Волгоградской области от 27.07.2016 по делу N 5-71-495/2016).
Вместе с тем указанная позиция представляется ошибочной, поскольку:
— даже после достижения ребенком совершеннолетия при наличии непогашенной задолженности, образовавшейся до достижения им 18 лет, должник продолжает быть обязанным к выплате данных средств, которые являются не чем иным, как средствами (задолженностью) по алиментному обязательству (о чем Президиум Верховного Суда РФ указывал еще в 2005 году в Ответах на вопросы о практике применения судами положений КоАП РФ, жилищного и земельного законодательства, иных федеральных законов (Бюллетень Верховного Суда РФ. 2006. N 3));
— срок давности привлечения к административной ответственности за совершение данного правонарушения составляет 2 года (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ) и не прерывается даже после достижения ребенком совершеннолетия.