На кого можно подать исковое заявление, если инициатор таможня?

Если инициатор таможня тогда на кого подавать иск?

, Виктория,
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Из Вашего вопроса непонятно: инициатором ЧЕГО выступил таможенный орган, в данном случае. Предположу, что Вы имеете намерение обжаловать в суде действия (бездействия) или решение таможенного органа. В таком случае, Вам необходимо составить и подать в суд — административное исковое заявление, в порядке требований КАС РФ. В суд, с админ. иском, Вы можете обратиться в течении 3х месяцев, с даты, когда Вам стало известно о  нарушенном праве.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

 1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
2. Административное исковое заявление об оспаривании правового акта высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об отрешении от должности главы муниципального образования, об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виктория!

В соответствии с действующим законодательством:

Федеральная таможенная служба (ФТС России) в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21 августа 2004 г. № 429Положением о Федеральной таможенной службе является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями в области таможенного делам. Федеральная таможенная служба находится в ведении Правительства РФ.
ФТС является юридическим лицом со всеми присущими статусу юридического лица признаками, имеет печать с изображением Государственного герба РФ и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кроме того, ФТС России имеет геральдический знак — эмблему, флаг и вымпел, утверждаемые в установленном порядке.
источник https://studfiles.net/preview/...

Вы имеете предъявить исковое заявление к Региональному(специализированному) таможенному управлению Федеральной Службе Российской Федерации.