8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок принятия наследства после смерти супруги?

В июле 2017 года умерла супруга. До вступления в брак на ней числился автомобиль. В браке приобретен еще один автомобиль (оформленный на меня), а так же квартира по военной ипотеке (так же оформлена на меня). Имеется ребенок и родители супруги (пенсионеры). После смерти супруги я подал заявления на принятие наследства только на автомобиль приобретенный до брака. Родители ни на какое имущество, кроме автомобиля приобретенного до брака не претендуют. Необходимо ли мне подавать заявление на второй автомобиль, который и так числиться не мне или можно не предпринимать ни каких действий? Пол года со дня смерти уже прошло. В течении какого времени ее родители могут передумать и обратиться за наследством по закону?

31 января 2018, 03:22, Денис, г. Новосибирск
Наталья Никитина
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Денис, здравствуйте! В течение 6 месяцев все наследники 1 очереди — Вы, ребенок, родители должны были обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. В наследственную массу входит личное имущество супруги и половина совместно нажитого в браке имущества, всё это делится на 4 равные части, т.к. наследников 1 очереди четверо. В случае, если родители не обращались к нотариусу, по истечении 6-месячного они вправе восстановить свои права наследования в судебном порядке, если не удается договориться о перераспределении имущества умершего ( у нотариуса).

31 января 2018, 04:35
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, но к сожалению он не содержит информации на поставленные вопросы (Необходимо ли мне подавать заявление на второй автомобиль, который и так числиться не мне или можно не предпринимать ни каких действий? В течении какого времени ее родители могут передумать и обратиться за наследством по закону?).

31 января 2018, 06:22

Денис, часть наследства принять нельзя, принятие части наследства означает принятие всего наследства, в том числе долговые обязательства. Второй раз обращаться к нотариусу по поводу принятия наследства на второй автомобиль не нужно. Повторно обращаются в случае обнаружения имущества, о котором было не известно. К нотариусу теперь нужно обращаться для получения свидетельства о вступлении в наследство. Ещё раз повторюсь,, что принятие части наследства означает принятие всего наследства. Всё имущество, приобретенное с момента регистрации брака, независимо от того, на кого оно оформлено, является совместным, половина из которого принадлежит Вам, а вторая подлежит разделу между всеми 4 наследниками. Такое основание, как «передумали» не является уважительной причиной для обращения в суд о восстановлении пропуска срока. С таким заявлением можно обратиться в течение 6 месяцев после исчезновения причин пропуска, уважительность которых нужно будет доказывать документально ( болезнь, длительное отсутствие, не знали о наследстве).

31 января 2018, 07:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как правильно подать заявление на наследство после смерти супруга?
Как правильно подать заявление на наследство после смерти супруга? Двое сыновей и жена. Алгоритм действий.
09 июля, 05:39, вопрос №3066616, владимир, г. Москва
1 ответ
Наследство
В заявлении о принятии наследства после смерти мамы я пишу: ".я принимаю по всем основаниям наследования
В заявлении о принятии наследства после смерти мамы я пишу :"....я принимаю по всем основаниям наследования наследство ,оставшееся после смерти мой матери..., ГДЕ БЫ ОНО НЕ НАХОДИЛОСЬ И В ЧЕМ БЫ ОНО НЕ ЗАКЛЮЧАЛОСЬ..." второе заявление я написала на "...определение супружеской доли умершей мамы в общем имуществе, нажитом в период брака с ААА, заключающемся в доле вправе собственности квартиры, денежных средств в банках и включить указанную долю в состав наследственной массы.." то есть н а выделение доли умершей из доли пережившего супруга. Машина была куплена в браке,являлась общим имуществом,зарегистрирован на супруга. Гараж на маму,тоже общее имущество. Нотариус включил в наследство гараж,а машину не включил,потому что автомобиль не фигурировал конкретно ни в одном, ни в другом заявлении. а вернее, во втором. Прав ли нотариус,который говорит , что мне надо писать еще одно заявление на включение автомобиля в наследственную массу?
06 апреля, 18:08, вопрос №3022891, Юлия Кузнецова, г. Мурманск
2 ответа
Наследство
Правильно ли выделены доли в наследстве после смерти супруги
Добрый день. Правильно ли выделены доли в наследстве после смерти супруги. 1/5 супругу,1/5 ее матери,1/5 троим детям.
20 августа 2020, 09:10, вопрос №2845771, людмила, г. Пятигорск
2 ответа
Наследство
Как оформить наследство после смерти супруга, если он завещал все имущество постороннему?
у бездетных супругов квартира в долевой собственности по 1/2. как оформить наследство после смерти супруга..если он всё завещал постороннему. какие сроки?
26 мая 2019, 10:48, вопрос №2371667, Яяяя, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Какая стоимость принятия наследства, после смерти супруга?
Здравствуйте уважаемые Юристы! Мама принимает наследство после смерти отца. Проживали совместно в доме и собирается проживать в нем. Стоимость дома и земли оценили в 600 тыс. р. Ориентировочная стоимость принятия наследства насчитана около 20 тыс рублей. Мы абсолютно не компетентны в этом вопросе. Возможен ли такой ценник в нашей ситуации? Заранее благодарен за Ваш содержательный ответ!
07 июня 2016, 09:33, вопрос №1277109, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2018