Каковы алименты будущего мужа на ребёнка от первого брака?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если у моего будущего мужа задолженность по алиментам , то смогут ли судебные приставы описать моё имущество после заключения брака, считая , что жил .площадь в моей собственности и он тут даже не прописан ?

, Татьяна, г. Волгоград
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Татьяна.

Такое случается, если собственник имущества не может предоставить документы, доказывающие, что имущество приобретено до брака.

Тем не менее, даже если ваше имущество будет арестовано, у вас будет 10 дней для обращения в суд с целью исключения изъятого из описи. Но, какие либо доказательства все равно нужно будет предоставить.

Всего доброго.

Наталья Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно действующему семейному законодательству, имущество, приобретенное супругами до момента вступления в брак, считается имуществом каждого из супругов — ст. 36 СК РФ.

Аналогично происходит и с долгами. Если долги образовались до момента вступления в брак, то взыскания средств могут происходить только из имущества супруга-должника — его заработная плата, добрачные накопления и прочее.

Однако, если исполнительное производство будет возбуждено после длительных брачных отношений, то в действие может вступить ст. 45 СК РФ:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

В вашем случае квартира останется за вами полностью, однако какие-либо общие покупки после вступления в брак могут быть обращены в качестве погашения долга.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе обратиться в суд и потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом второй супруг не отвечает по обязательствам первого супруга, если такие обязательства не являлись общим или если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, не было использовано на нужды семьи.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!