Нужно ли идти в суд на собеседование для развода?

Мне пришло уведомление,что 22 февраля мне нужно явиться в суд для развода, но на сайте написано, что 8 февраля будет подготовка дела, собеседование.

Я беременна, против развода, и уже подала возражение.

Нужно ли мне 8 февраля придти туда?

, Дарья, г. Новокузнецк
Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

если вы указали мотивированные возражения, приобщили справку о беременности, можете указать на  проведение собеседования в ваше отсутствие. Но смысл собеседования — это возможность судьи услышать позицию обеих сторон до начала процесса, попытаться стороны примирить. Лучше сходить, но принуждать вас к этому не будут.

нет судебное все равно будет.

Виктор Осипов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

февраля можете не ходить. Основное заседание состоится 22.02.18 где конкретно будет рассмотрено исковое заявление. Если Вам тяжело, то напишите заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие. При Вашем несогласии на развод — он  не состоится, т.к. это запрещено семейным кодексом. Во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка мужу нельзя развестись с женой.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Удачи Вам

Дарья
Клиент, г. Новокузнецк

А если я 8 февраля прийду на собеседование, могут ли заседание на 22.02.18 отменить? Я просто даже не знала, что он собрался подавать заявление на развод и причем в иске написано, что детей не имеем.

О назначении судебного заседания на 22.02.18 может решить только суд. Если судье будет все понятно и по Вашей просьбе и просьбе мужа судья может перейти в основное заседание и сразу рассмотреть его и вынести решение. Также если у судьи будет на это время.

Удачи Вам