Защитит ли судебный приказ от взыскания алиментов за прошлый период?

Добрый день!

Я в разводе в течение полугода. Бывшая супруга проживает в другом городе. До сейчашнего момента перевожу деньги просто ей на карту. Хочу сделать судебный приказ или решение по алиментам. Защитит ли этот приказ меня от того, чтобы она не взыскала с меня алименты за прошлый период?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Иван, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Иван, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

о выдаче судебного приказа может обратиться супруга, вы чтобы избежать задолженности при переводе денег пишите назначение платежа «в счет алиментов за… месяц… года на содержание ребенка ...» в суде предоставите справку о размере заработной платы за этот период, сама задолженность взыскивается с даты обращения в суд. За предшествующий период может быть взыскана задолженность, однако в вашем случае вы подтвердите, что вы не уклонялись от уплаты и добросовестно перечисляли в счет алиментов деньги. удачи