Как можно подать на алименты, на бывшего гражданского мужа?

Здравствуйте!Хочу подать на алименты на бывшего горожданского мужа,ребенок установлен.Пап скрывается и паспорт говорил что потерял.И где лучше это сделать?

, Екатерина, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Екатерина. Исковое заявление Вы можете подать по месту своей регистрации. ст. 29 ГПК РФ это предусматривает.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

При принятии иска к производству судья обязана будет вынести определение о розыске ответчика

ГПК РФ Статья 120. Розыск ответчика и (или) ребенка

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка.
2. Взыскание расходов на розыск ответчика и (или) ребенка производится на основании заявления территориального органа федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.

Если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридического документа (исковое заявление, жалоба, претензия и др.) обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Если отцовство установлено, то вам можно подать ЗАЯВЛЕНИЕ в мировой суд по месту вашего проживания.Суд вынесет приказ без вызова сторон, затем отдаете приказ судебным приставам, которые и занимаются взысканием задолженности

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 124] 1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.