Можно ли открыть ИП без помещения или нужна аренда?

Здравствуйте

Хочу открыть рыболовный магазин, перед тем как оформить ИП у меня уже должно быть помещение ? Или я могу после снять "в аренду" помещение?

, Дима, снт. Россия
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Дмитрий!

Деятельность ИП может быть совершенно различной, и совершенно необязательно, ч то в этой деятельности будет требоваться наличие помещений как таковых, в принципе. ОКВЭД может быть совершенно различными.

Например, помещения не требуются для ведения развозной, разносной торговли, деятельности с удаленным доступом и других аналогичных форм, для чего не нужно иметь работников, офис, склад или торговые площади.

С уважением!

Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно п. 3 статьи 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018) государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Таким образом, Вы можете сначала зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя по месту своей регистрации, а после уже арендовать помещение для ведения своей деятельности.