Нужно ли обращаться к нотариусу после смерти мужа, если квартира оформлена на меня?

Здравствуйте! У меня 2 месяца назад умер муж.В браке была куплена квартира. Право собственности оформлено на меня. Нужно ли обращаться к нотариусу, т.к. имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью .Есть у нас совместные дети и у него от первого брака,все взрослые.Наш сын прописан в этой квартире.

, Инга, г. Самара
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Инга, независимо от того, на кого зарегистрировано право собственности, в данном случае квартира является Вашей совместной собственностью (часть 2 статьи 34 СК РФ). При отсутствии соглашения о разделе имущества Вашему покойному супругу принадлежит 1/2 квартиры, соответственно, эта доля в силу положений статьи 1112 ГК РФ входит в наследственную массу. Если муж не оставил завещания, то претендовать на неё могут наследники первой очереди, к числу которых статья 1142 ГК РФ относит супруга, детей (в том числе и от другого брака) и родителей умершего.