Кто будет выступать ответчиком по иску о включении имущества в наследственную массу?

Добрый день! Помогите понять кто будет выступать ответчиком по иску о включении недвижимого имущества в состав наследственное массы и признании права собственности в порядке наследования, администрация города, где расположено это имущество или нотариус? А ситуация следующая: нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство на имущество наследодателя, тк право собственности на это имущество было зарегистрирован о за ним после его смерти. Остальные наследники от наследства отказались, есть только один наследник- он же истец по предполагаемому суду.

, екатерина, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина!

При подготовке иска о включении имущества в наследственную массу в качестве ответчика должна быть привлечена администрация соответствующего муниципального образования по месту нахождения имущества, в качестве третьего лица — нотариус, который ведет наследственное дело.

Решение суда по иску о включении имущества в наследственную массу станет основанием учесть объект в составе наследства и признать право собственности в порядке наследования.