Включается ли купленное детям во время брака имущество в совместно нажитое имущество?

Во время брака была куплена квартира.Записана на сына.Сыну бывшей жены было 17 лет-был студентом.

Уточнение от клиента

Ребенку было за 20 лет

, Николай, г. Мурманск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Николай, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Николай, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Николай! Имущество, приобретенное на имя детей не является совместно нажитым упружеским имуществом. В силу нормы статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации дети не имеют прав на имущество своих родителей. Так же как и родители не имеют прав на имущество своих детей. данная квартира, приобретенная и записанная на имя ребенка не подлежит разделу месжду родителями и ребенком и принадлежит только ребенку.

Ребенку было за 20 лет

Возраст ребенка не имеет никакого значения.