Ребенок инвалад, живем раздельно, у меня другая семья

срочно нужна помощь, развелись давно, плачу стабильно алименты... ребенку в апреле 7 лет будет. 7 лет живу с другой , своя семья, ребенок... от первого брака - бывшая супруга делает инвалидность, и не занимается им... теперь снова прислали документы за 2 года на содержание ее, т.к. она сидит с ребенком инвалидом, и на лекартсва... живем она в краснодаре, я в Томске

как сделать, чтоб она отказалась от моей помощи вообще, когда все начиналось, у нас был усный уговор, что она меня не трогает, если я ей даю согласие на смену фамилии ребенку

могу ответить на доп вопросы

  • 20180127_174445
    .jpg
  • 20180127_174453
    .jpg
  • 20180127_174502
    .jpg
  • 20180127_174510
    .jpg
  • 20180127_174519
    .jpg
  • 20180127_174534
    .jpg
Уточнение от клиента

плачу алименты стабильно с самого его рождения.

с самого рождения бывшая супруга - оформила инвалидность, искревление ног, искажение речи, ДЦП

до 5 лет помогал по лечению, через судебные взыскания без проблем.

алименты на нее плачу - фиксированную ставку.

на сегоднешний день, у меня другая семья, ребенку 5 лет, нынешняя супруга на 2 месяце беременности, платим ипотеку каждый месяц по 17500р, плюс комуналка с садиком по 8 тыс..... средняя моя зарплата по справке 2ндфл 27-33 тыс..... только белая, черной у нас нет

Уточнение от клиента

конкретного решения так и не получил.

, Юрий, г. Томск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юрий!

Требования супруги основаны на законе.

СК РФ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

,

как сделать, чтоб она отказалась от моей помощи вообще, когда все начиналось, у нас был усный уговор, что она меня не трогает, если я ей даю согласие на смену фамилии ребенку

Юрий

Этого никак не сделать, и смена фамилии ребенка не имеет отношения к содержанию супруги.

Единственное, за что можно ухватиться, — это доказывать, что бывшая супруга не является нуждающейся.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

9. Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (статьи 85 и 87, абзацы второй и четвертый пункта 2 статьи 89, абзацы третий — пятый пункта 1 статьи 90, статьи 93 — 97 СК РФ), следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее — жизненные потребности).

Но это нужно было выяснять в судебном заседании, на котором, как я понял, Вы не присутствовали.

Можно попробовать обжаловать судебное решение, но нужно детально смотреть документы.

теперь снова прислали документы за 2 года на содержание ее,

Юрий

Выложите эти документы, Юрий.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Вы имеете в виду суд взыскал с Вас алименты на б. супругу и ребенка?

Освободить Вас от уплаты алиментов на супругу можно только в случаях

СК РФ Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

На ребенка от алиментов никак не освободишь, можно только пересмотреть размер, в связи с наличием другого ребенка,

Что значит не занимается?

Есть мать не выполняет род. обязанности, нужно обратиться на нее с жалобой в органы опеки или подразделение по делам несовершеннолетних, с ней проведут проф.работу. Если совсем все плохо, отец имеет право рассмотреть вопрос о перемене места жительства ребенка, забрав его на воспитание. тогда речь об алиментах идти не будет

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Юрий! Кто и какие документы Вам прислал? Было ли судебное решение по поводу установления алиментов? Участвовали ли ВЫ в судебномзаседании? Какими документами мать ребенка обосновала свое требование? Совсем освободить себя от уплаты алиментов на содержание ребенка и его матери не получится.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

Суд сможет освободить Вас от уплаты алиментов бывшей супруге только в случае, если ребенок будет проживать с Вами и ВЫ будете осуществлять уход за ребенком. Тогда ВЫ будете вправе требовать алиментов на свое содержание всвязи с осуществлением ухода за ребенком-инвалидом.

Если рассматриваете такой вариант, то обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с ВАми. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству суд поручит органу опеки обследовать условия жизни ребенка с матерью и Ваши бытовые условия. Если будет установлено, что ребенку будет лучше у Вас, то определит место житеьства ребенка с Вами. Ну и сразу просите взыскания алиментов на Ваше содержание и содержание ребенка.

 деньги требуют сейчас за обувь, якобы брали, доказать этого я не могу,

Если через суд деньги  требуют, то мать и должна доказывать несение расходов на обувь, а не ВЫ должны доказывать. Причем должно быть мед. рекомендация о необходимости ношения такой обуви. Если просто устно требуют, то ВЫ вправе отказать в удовлетворении требования.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий, здравствуйте.

Обращу ваше внимание на условие об обладании вторым бывшим супругом НЕОБХОДИМЫМИ ДЛЯ ЭТОГО СРЕДСТВАМИ. Данное условие прямо указано в ч.1 ст.90 СК РФ

Вот что указывается в справке Пермского краевого суда от 10.03.2008 «По вопросам применения законодательства об алиментных обязательствах», в которой изложена правовая позиция, которая может быть Вами использована. Хотя справка -это не нормативный правовой акт, но правовая позиция в нем сформулирована.

Следует отметить, что нетрудоспособность ответчика, который, как и истец, достиг пенсионного возраста, сама по себе не исключает его обязанности по содержанию супруга. Таким образом, уплата алиментов своему супругу возлагается на другого супруга независимо от его трудоспособности.

Юридическое значение в данном случае придается его материальной обеспеченности, а не состоянию трудоспособности.
Обязанность предоставлять содержание своему супругу возлагается на другого супруга только в случае, если он сам обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов. Под наличием необходимых средств понимается такой уровень обеспеченности супруга, при котором он после выплаты алиментов сам останется обеспеченным средствами в размере не менее прожиточного минимума. Наличие необходимых средств определяется судом с учетом всех обстоятельств конкретного дела. Суд вправе при наличии особых обстоятельств посчитать, что супруг не обладает необходимыми средствами, даже если после уплаты алиментов у него останутся средства в размере прожиточного минимума, например, если супруг-плательщик по состоянию здоровья нуждается в значительных средствах на лечение и т.д.
При определении наличия необходимых средств принимаются во внимание все виды заработков и доходов супруга; наличие у него имущества, приносящего доход; наличие лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание и которые фактически находятся на его иждивении; наличие обязательных выплат, которые он должен производить на основании решения суда или по иным основаниям. Не принимается во внимание наличие лиц (родителей, совершеннолетних детей), к которым супруг, уплачивающий алименты, может, в свою очередь, обратиться за алиментами, став нуждающимся в результате уплаты алиментов своему супругу.

Судебная практика по вашему вопросу неоднозначна, поскольку в основном, суды по большей части встают на сторону получателей алиментов. Между тем, есть и прецеденты противоположных решений, например ОПРЕДЕЛЕНИЕ Мосгосуда от 17 ноября 2010 г. N 4г/2-9451/10, ПОСТАНОВЛЕНИЕ Мосгорсуда от 25 октября 2007 г. по делу N 44г-708. О втором чут подробнее, а именно суд указал, что

Принимая решение о взыскании с ответчика в пользу истицы алиментов, суд, руководствуясь положениями ст. ст. 90, 91 СК РФ, исходил из того, что, несмотря на наличие у С.Н. дохода выше прожиточного минимума, она по своему состоянию здоровья нуждается в обязательных дополнительных расходах на приобретение лекарств, а ее бывший супруг С. обладает необходимыми для уплаты алиментов средствами.
С данным выводом суда согласиться не представляется возможным. Согласно ч. 1 ст. 90 Семейного кодекса Российской Федерации право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга,обладающего необходимыми для этого средствами, имеют нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.Из положений ч. 1 ст. 90 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что обязательным условием для удовлетворения иска о взыскании алиментов с бывшего супруга является наличие у него необходимых для выплат средств.
Суд признал С. обладающим необходимыми средствами, между тем не указал в решении доказательства, положенные в основу такого вывода, что повлекло за собой существенные нарушения норм процессуального права.
Взыскивая на основании ч. 1 ст. 90 СК РФ с ответчика алименты, суд в нарушение данной нормы не выяснил, обладает ли С. необходимыми средствами для оплаты алиментов.
В надзорной жалобе С. указывает, что по состоянию здоровья не работает, у него на иждивении находится мать, являющаяся инвалидом первой группы. Из материалов дела следует, на данное обстоятельство представитель ответчика ссылался в судебном заседании, однако оно оставлено без внимания суда. Кроме того, С. указывает на то, что истица имеет взрослого трудоспособного сына, который может оказывать матери материальную помощь.
В соответствии со ст. 91 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вы указываете, что

на сегоднешний день, у меня другая семья, ребенку 5 лет, нынешняя супруга на 2 месяце беременности, платим ипотеку каждый месяц по 17500р, плюс комуналка с садиком по 8 тыс… средняя моя зарплата по справке 2ндфл 27-33 тыс… только белая, черной у нас нет

При таких обстоятелствах, полагаю, что имеется смысл и возможность обратиться в суд за снижением алиментов на бывшую супругу на основании ст.119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойногоповедения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

конкретного решения так и не получил.

Юрий

Юрий, для получения конкретного решения по своему вопросу требуется более детальное изучение вопроса, при этом желательно с возможностью изучения не только иска Вашей бывшей супруги, но и документов, подтверждающих обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих исковых требований.

Так, она указывает, что произвела расходы на оздоровление ребенка, и просит взыскать половину этих сумм на основании ст.86 СК РФ, кроме того просит взыскать алименты на свое содержание.

То есть у нее два требования.

По алиментам на супругу я вам дал ответ относительно того, что можно противопоставить. Единственное -ст.119 СК РФ будет не применима, поскольку речь идет не о снижении уже установленных алиментов на нее, а о возможности их взыскания с Вас, что и будет предметом рассмотрения.

По взысканию доп.расходов -коллеги как могли исходя из предоставленных данных разъяснили Вам, на что обратить внимание, а именно

обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних по ее месту жительства, с указанием, что мать не занимается лечением и реабилитацией ребенка должным образом. КДН должна скоординировать действие органов профилактики и провести проверку.

Трофимова Олеся

Ортопедическая обувь выдается бесплатно, и пенсия на нее не тратится.

Безгодов Александр

То есть смысл в том, что любые расходы следует подвергать сомнению, а равно и их обоснованность при наличии предусмотренных законодательством мер социальной поддержки детям-инвалидам.

Каждая сумма, указанная в иске, каждый документ следует проверить, в том числе и тот факт, «а был ли он реально произведен». Товарных чеков можно насобирать за один день у других лиц. А были ли бывшей супругой предприняты меры для получения ею лекарств и ортообуви в рамках мер социальной защиты.

Нормы права Вам также приведены. И Вы можете примерно уже сориентироваться, на что обратить внимание.

Если же Вы хотите получить от юристов качественные возражения на иск в виде документа, то не лишены возможности обратиться к любому юристу в чат за составлением документа. Составление таких возражений как раз и потребует от юриста более вдумчивой и кропотливой работы с изучением документов, нормативной базы в виде не только положений СК РФ, но и законодательства о предоставлении мер социальной поддержки.

Конечно же, такая работа стоит денег, ибо никто не тратит свое время на решение Вашего вопроса бесплатно. А за плату, которую Вы произвели, размещая вопрос, Вы получили рекомендации соразмерные такой плате. При этом направления для дальнейших действий Вам даны. подчеркну их

Подавайте возражения на исковое заявление.

Каравайцев Вячеслав

В возражениях доказывайте, что оба требования обоснованными не являются.

Из положений ч. 1 ст. 90 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что обязательным условием для удовлетворения иска о взыскании алиментов с бывшего супруга является наличие у него необходимых для выплат средств.

Каргапольцев Евгений

Каждая сумма, указанная в иске, каждый документ следует проверить, в том числе и тот факт, «а был ли он реально произведен». Товарных чеков можно насобирать за один день у других лиц. А были ли бывшей супругой предприняты меры для получения ею лекарств и ортообуви в рамках мер социальной защиты.
                                                                                   Каргапольцев Евгений

хочу побудить исполнять обязанности. просто мне не понятно тратятся такие суммы на протяжении уже почти 7 лет… и ребенка не поставить на ноги, становится вопрос, куду уходят деньги на самом деле, и идят ли они на самом деле, или тут идет вопрос — как вытрести с меня деньги… живем друг от друга в 4500км не могу сам проверить все
Законодательством не установлена обязанность лица, получаемого алименты на содержание ребенка, предоставлть отчет о расходах и орган опекаи также не сможет получить такой отчет.Вам самому лично нужно обращаться в мед. учреждение, где проходит лечение ребенок и узнавать подробности лечения, в каком состоянии ребенок. Больше никак не узнать надлежащим образом бявшая жена исполняет свои обязанности или нет.

Каравайцев Вячеслав

он состоится 30.01.18 по месту жительства супруги… т.е.в краснодаре… а я в томске, у меня тут нет и небыло нчиего, документы только сегодня получил — исковое заявление

Юрий

Очевидно, что подготовиться надлежащим образом Вы уже не успеете, поэтому Вы вправе просит суд об отложении судебного заседания. Впрочем, если это будет только предварительное заседание, то на нем решения не выносятся, и их не откладывают.

Юрий
Клиент, г. Томск

Добрый день! Мне нужна помощь, какая будет цена решения проблемы?