От отца усыновленного ребенка требуют алименты после развода

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Правильно ли то, что после развода и разусыновления ребенка (ребенок был взят из детского дома и сейчас находится с приемной матерью) с неродного отца требуют выплату алиментов?

, Ирина, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Ирина, если под «разусыновлением» Вы понимаете решение суда об отмене усыновления ребёнка, то в соответствии с частью первой статьи 143 Семейного кодекса РФ взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителя прекращаются. Тем не менее, в силу положений части 4 данной статьи, суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса. Данная норма аналогична норме о последствиях лишения родительских прав: родитель утрачивает права в отношении ребёнка ( на участие в его воспитании, образовании, управлении его имуществом), но от обязанностей, в том числе и по содержанию несовершеннолетнего ребёнка не освобождается.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

В силу ст. 140 Семейного кодекса РФ отмена усыновления производится исключительно в судебном порядке.

Последствия отмены усыновления определены в ст. 143 Семейного кодекса РФ.

Согласно приведенной правовой норме при отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Суд, исходя из интересов ребенка, вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном Семейным кодексом РФ.

Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!