Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

От отца усыновленного ребенка требуют алименты после развода

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Правильно ли то, что после развода и разусыновления ребенка (ребенок был взят из детского дома и сейчас находится с приемной матерью) с неродного отца требуют выплату алиментов?

27 Января 2018, 12:07, вопрос №1886233
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Липецк
    Общаться в чате

    Ирина, если под «разусыновлением» Вы понимаете решение суда об отмене усыновления ребёнка, то в соответствии с частью первой статьи 143 Семейного кодекса РФ взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителя прекращаются. Тем не менее, в силу положений части 4 данной статьи, суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса. Данная норма аналогична норме о последствиях лишения родительских прав: родитель утрачивает права в отношении ребёнка ( на участие в его воспитании, образовании, управлении его имуществом), но от обязанностей, в том числе и по содержанию несовершеннолетнего ребёнка не освобождается.

    27 Января 2018, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.