Как правильно вступить в наследство детям после отказа от него матери в их пользу?

Здравствуйте,если мама в пользу нас, детей, может отказаться от наследства, мы должны обязательно присутствовать при оформлении документов?дело в том что мы все живем очень далеко.Спасибо

, Татьяна, г. Анапа
Василий Юдочкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Ваша мама может одна сходить к нотариусу в своем городе и указать вас как наследников. Нотариус, отправляет вам извещение об открытии наследства.

Один из вариантов, если вы хотите чтобы мама получила все наследство, вы не являетесь к нотариусу и тогда мама одна оформляет все на себя.

Второй вариант, вы можете отказаться от наследства в пользу другого наследника. Это можно сделать и в своем городе, обратившись к любому нотариусу, так как на сегодняшний день в связи с изменением законодательства РФ, наследники не привязаны территориально к определенному нотариусу.